Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Информируем об изменениях в сфере установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, вступивших в действие на территории Смоленской области с 01.01.2023.

C 01.01.2023 в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» правообладатели объектов недвижимости могут подать заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости в ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области» по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 22 (телефон для справок: (4812) 38-20-01, 38-20-04).

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная в Департаменте, с 01.01.2023 не принимает заявления об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Постановление Администрации Смоленской области от 29.12.2022 № 1072

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости информирует!!!

Частью 7 статьи 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Согласно пункту 72 главы XIII Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336 (вступил в силу с 01.03.2022), датой определения кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них и объектов недвижимости, в сведения ЕГРН о которых внесены изменения, которые влекут за собой изменение их кадастровой стоимости, является 1 января года проведения государственной кадастровой оценки, на основании результатов которой осуществлялось определение кадастровой стоимости в соответствии с положениями главы XIII данных Методических указаний.

Руководствуясь указанными нормами правового регулирования оценочной деятельности, комиссия информирует, что в отношении  объектов недвижимости, по которым произошло определение (пересчет) кадастровой стоимости в результате внесения (изменения) сведений об объекте недвижимости в ЕГРН, начиная с 01.03.2022, на заседании комиссии подлежат рассмотрению заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости таких объектов недвижимости с приложением отчетов об оценке рыночной стоимости, определенной на 1 января года проведения государственной кадастровой оценки соответствующих объектов.

Решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости за 2019 год