Отдел безвозмездного пользования и арендных отношений

Основные задачи:
Обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области (далее – имущество) в части сдачи в аренду и безвозмездное пользование.
Получение доходов от сдачи имущества в аренду.
Обеспечение контроля за использованием по назначению и сохранностью имущества, сданного в аренду и безвозмездное пользование.
Разработка проектов нормативных актов органов государственной власти по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

Основные функции:
Осуществляет работу, связанную со сдачей имущества в аренду (безвозмездное пользование).
Оформляет договоры аренды (безвозмездного пользования) и производит расчет арендной платы в областной бюджет в соответствии с установленным порядком.
Ведет реестры заключенных договоров аренды и безвозмездного пользования.
Осуществляет контроль за поступлением арендной платы в областной бюджет по заключенным договорам.
Осуществляет подготовку оперативных данных и отчетов о поступлении арендной платы в областной бюджет.
Принимает участие в проведении конкурса на право заключения договора аренды объекта недвижимости, находящегося в государственной собственности Смоленской области, и подготавливает необходимые документы и информацию.
Осуществляет претензионную работу совместно с отделом правового обеспечения и кадровой работы Департамента по взысканию задолженности по арендной плате, расторжению договоров аренды и выселению физических и юридических лиц из незаконно занимаемых зданий и помещений.
Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью сданного в аренду (безвозмездное пользование) имущества.
Осуществляет контроль за выполнением арендаторами (ссудополучателями) условий договоров.
Подготавливает ответы на запросы областных государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, связанные с арендой имущества, передачей имущества в безвозмездное пользование и иными вопросами, относящимися к компетенции отдела.
Принимает участие в разработке нормативно-правовых актов органов государственной власти Смоленской области о порядке сдачи имущества в аренду (безвозмездное пользование), определения арендной платы за пользование имуществом, и вносит предложения о внесении изменений и дополнений в названные нормативные акты.
Осуществляет работу по согласованию договоров субаренды и ведет их учет.
Оказывает юридическим и физическим лицам консультативную помощь по вопросам аренды имущества и иным вопросам, относящимся к компетенции отдела.
Проводит разъяснительную работу с арендаторами (ссудополучателями) о порядке заключения договоров аренды (безвозмездного пользования) и исполнения ими условий договоров.
Осуществляет прием и проверку документов, предоставляемых арендаторами в соответствии с установленным порядком.
Проверяет сведения, предоставляемые владельцами имущества об объектах, передаваемых в аренду (безвозмездное пользование).
Взаимодействует со структурными подразделениями Департамента для решения поставленных задач.
Ведет в установленном порядке делопроизводство отдела.