Информация

Жители области могут принять участие в федеральной программе «Дальневосточный гектар» и получить в пользование участок земли в Дальневосточном федеральном округе.

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ  «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданину Российской Федерации на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок (в том числе из состава земель лесного фонда), находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа, площадь которого не превышает одного гектара.

Закон предполагает возможность оформить участок в аренду или собственность только на шестой год при условии отсутствия неисполненных предписаний об устранении выявленных правонарушений при пользовании земельным участком, выданных надзорными и контрольными органами.

Получение гражданами в безвозмездное пользование земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа в рамках предоставления «дальневосточного гектара» обеспечивается с помощью Федеральной информационной системы «На Дальний Восток» (далее – ФИС), размещенной на сайте http://надальнийвосток.рф. В ФИС реализована возможность на картографической основе просмотреть территории, доступные для приобретения в безвозмездное срочное пользование, выбрать земельный участок и заполнить заявление о предоставлении земельного участка.

Жители Смоленщины для получения дополнительной информации могут воспользоваться следующими контактами: сайт http://надальнийвосток.рф, по телефону call-центра 8800-200-32-51 или обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области по телефону 8 (4812) 29-27-53, Ткачева Наталья Петровна.

14.03.2017