Отдел по предоставлению земельных участков

Основные задачи и функции

Основные задачи:
Обеспечение эффективности распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в административном центре Смоленской области – городе-герое Смоленске (далее – земельные участки).
Участие в формировании и проведении единой государственной политики в сфере оборота земельных участков.

Основные функции:
Подготавливает проекты правовых актов Департамента:
О предоставлении земельных участков и прекращении прав на земельные участки.
О предварительном согласовании места размещения объектов для строительства (реконструкции).
О резервировании земельных участков для государственных нужд Смоленской области.
По вопросам территориального землеустройства земельных участков.
По иным вопросам, в рамках полномочий по распоряжению земельными участками, предусмотренных федеральными и областными нормативными правовыми актами.
Участвует в разработке проектов областных законов и иных нормативных правовых актов Смоленской области по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.
Участвует в разработке и реализации областных целевых программ в сфере распоряжения земельными участками, проведения земельной реформы и рационального использования земель, их охраны и защиты.
Проводит анализ состояния и эффективности действующей системы распоряжения земельными участками и формирует предложения по совершенствованию этой системы.
Участвует в подготовке документов и материалов при размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных нужд Смоленской области в сфере земельных отношений.
Обеспечивает подготовку и проведение торгов по продаже земельных участков, продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.
Осуществляет в установленном порядке прием физических и юридических лиц по вопросам деятельности отдела.
Рассматривает письменные обращения физических и юридических лиц в пределах своей компетенции.
Взаимодействует со структурными подразделениями Департамента при решении поставленных задач.
Ведет в установленном порядке делопроизводство отдела.