Отдел правовой и кадровой работы

Основные задачи и функции

Основные задачи:
Основными задачами отдела является правовое обеспечение деятельности Департамента и ведение вопросов кадровой службы по Департаменту, осуществление работы связанной с совершенствованием законодательства Российской Федерации и Смоленской области, регулирующего вопросы, входящие в его компетенцию, а также улучшение качества нормативных правовых актов и правовая защита имущественных интересов Смоленской области.

Основные функции:
Подготавливает либо участвует в подготовке (анализирует, осуществляет правовую экспертизу) проектов федеральных и областных законов, а также указов и распоряжений Президента Российской Федерации, Губернатора Смоленской области, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, Администрации Смоленской области, других актов.
Проводит правовую экспертизу проектов приказов, положений и инструкций Департамента, а так же постановлений, распоряжений и других правовых актов, подготавливаемых Департаментом.
Подготавливает самостоятельно или совместно с другими структурными подразделениями предложения об изменении или отмене (признании утратившими силу) правовых актов.
Подготавливает самостоятельно или совместно с другими структурными подразделениями заключения по проектам нормативных правовых актов, поступающих в Департамент.
Принимает участие в разработке предложений по совершенствованию государственного управления в сфере деятельности Департамента и по уточнению его полномочий.
Обобщает совместно с другими структурными подразделениями практику применения законодательства Российской Федерации, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение начальника Департамента.
Участвует в подготовке проектов договоров, по поручению начальника Департамента проводит правовую экспертизу проектов договоров.
Представляет в установленном порядке интересы Департамента в административных, следственных, судебных и других органах.
Оказывает работникам Департамента правовое содействие по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.
Редактирует проекты нормативных правовых актов.
Подготавливает для руководства Департамента справочные материалы по законодательству.
Ведет вопросы кадровой службы по Департаменту.
-формирует кадровый состав для замещения должностей гражданской службы в Департаменте,
-подготавливает предложения о реализации федерального и областного законодательства о гражданской службе и вносит их на рассмотрение начальника Департамента,
-организует подготовку проектов приказов, связанных с поступлением на гражданскую службу, ее прохождением, заключением служебного контракта, назначением на должность гражданской службы, освобождением от замещаемой должности гражданской службы, увольнением гражданского служащего с гражданской службы и выходом его на пенсию за выслугу лет, и оформляет соответствующие приказы,
- ведет трудовые книжки гражданских служащих Департамента,
- ведет личные дела гражданских служащих Департамента,
- ведет реестр гражданских служащих в Департаменте,
- оформляет и выдает служебные удостоверения гражданским служащим Департамента,
- обеспечивает деятельность комиссии по урегулированию интересов,
- организовывает и обеспечивает проведение аттестации гражданских служащих Департамента,
- организовывает и обеспечивает проведение квалификационных экзаменов гражданских служащих Департамента,
- организует проведение служебных проверок,
- организует проверку сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданскими служащими Департамента ограничений, установленных федеральным законодательством,
- консультирует гражданских служащих Департамента по кадровым вопросам.
Осуществляет иные функции в соответствии с положением об отделе Департамента и иными актами Департамента.
Возложение на отдел правового обеспечения и кадровой работы функций, не относящихся к правовой и кадровой работе, не допускается.